Overview of Free Pascal and Lazarus/ru

From Lazarus wiki
Revision as of 15:18, 6 May 2013 by CriDos (talk | contribs) (опечатки)
Jump to navigationJump to search

Deutsch (de) English (en) español (es) suomi (fi) français (fr) magyar (hu) Bahasa Indonesia (id) italiano (it) 日本語 (ja) 한국어 (ko) polski (pl) português (pt) русский (ru) slovenčina (sk) 中文(中国大陆)‎ (zh_CN) 中文(台灣)‎ (zh_TW)

Free Pascal (FPC) компилятор с открытыми исходными кодами с двумя важными особенностями: высокая совместимость с Delphi и доступность для большого количества платформ, включая Windows, Mac OS X, и Linux. Совместимость Free Pascal с Delphi включает не только поддержку того же языка программирования Object Pascal который использует Delphi, но также библиотеки конструкции и классы, которые "понимает" Delphi, например System, SysUtils, StrUtils, DateUtils, Classes, Variants, Math, IniFiles and Registry, которые включены в Free Pascal и поддерживаются всеми платформами. Free Pascal также включает модули Windows, ShellAPI, BaseUnix, Unix и DynLibs для доступа к специфичным для конкретной ОС фичам. Около дюжины модулей составляют ядро обычно упоминающееся как Free Pascal run-time library (RTL).

Lazarus - это система с открытым исходным кодом, которая построена на компиляторе Free Pascal Compiler с добавлением Интегрированной Среды Разработки (IDE), которая включает в себя подсветку синтаксиса, редактор кода и визуальный проектировщик форм, а также библиотеку компонентов, которая очень хорошо совместима с Библиотекой Визуальных Компонентов Delphi (VCL). Библиотека Визуальных Компонентов Lazarus (LCL) включает эквиваленты для большинства контролов из VCL например, формы, кнопки, текстовые поля и так далее, которые используются для создания приложений, которые имеют графический интерфейс (GUI).

И Free Pascal и Lazarus написаны на Pascal. Полный исходный код доступен не только для Free Pascal compiler и Lazarus IDE, но и также для всех модулей составляющих Free Pascal RTL и Lazarus LCL.

Подобно Delphi, Free Pascal и Lazarus являются многоцелевым инструментом программирования, то есть вы можете создавать программы различных типов, включая следующие:

Консольные приложения

Консольные приложения не имеют графического интерфейса (GUI). Обычно они запускаются в консоли, читают информацию с консоли и выводят результаты на консоль. В Windows консоли обычно соответствует окно командной строке. В OS X и Linux консоли соответствует окно терминала. Консольные приложения это, как правило, небольшие утилиты, такие как программа FC (file compare - сравнение файлов) в Windows или команды cd и cp в Unix. Консольные приложения могут быть также мощными программами для тестирования, моделирования или управления данными, которые не нуждаются в причудливом GUI, потому как они запускаются другими программами или из командных файлов. Компилятор Free Pascal и прилагающийся набор утилит являются консольными приложениями, то есть могут быть запущены в консоли, из командных файлов или из IDE Lazarus.


Для создания консольного приложения необходим только текстовый редактор и компилятор FreePascal. Вам не нужно использовать Lazarus для создания консольных приложений. Однако, если вы предпочитаете работать в интегрированном окружении, то вы можете создать проект для консольного приложения, редактировать и компилировать код в IDE Lazarus.

Динамически-подгружаемые библиотеки (DLL)

Динамически-подгружаемая библиотека обычно представляет из себя набор скомпилированных функций, которые могут вызываться другими программами. Библиотека не прилинковывается к программе в режиме компиляции, а вместо этого она загружается в реальном времени. В Windows, файл библиотеки имеет расширение .dll (dynamic-link library, или DLL). В OS X, файл библиотеки имеет расширение .dylib (dynamic shared library). В Linux, файл библиотеки имеет расширение .so (shared object library). Динамически-подгружаемые библиотеки обычно используются для разработки дополнений других программ, а также для разработки библиотек, которые могут вызываться программами, написанными на других языках, например на C и C++, или для разбиения больших проектов на кусочки, чтобы разработчики на наступали друг другу на пятки. Windows сама по себе состоит из сотен библиотек DLL, как и другие крупные приложения, например OpenOffice.org.

Также, как и в случае консольных приложений, для разработки библиотеки вам необходим только текстовый редактор и компилятор FreePascal, хотя вы также можете создать проект библиотеки в Lazarus и разрабатывать библиотеку в IDE Lazarus.

В Windows, DLL-ки имеют незаслуженную репутацию сложных и нестабильных элементов. Это больше относится к тому каким способом они иногда устанавливаются, нежели к использованию DLL как таковых. В действительности, так как обмен информацией с DLL обычно идет при помощи стандартных простых типов данных (вместо специфичных для языка объектов и структур), то это требование заставляет программистов уделять больше внимания тому что они делают. Если все сделано правильно, то в результате получаются более стабильные и хорошие программы.

GUI приложения

Большинство программ, которые мы используем каждый день это GUI-приложения, среди которых текстовые процессоры, Web-браузеры, электронные таблицы и даже инструменты разработки. Lazarus и Delphi это прекрасные примеры полностью укомплектованных GUI-приложений. При разработке GUI-приложения в Lazarus, вы не только пишете код на Pascal, но также создаете формы, содержащие визуальные элементы, такие как кнопки и списки (ListBox). Также как и в Delphi, разработка форм в Lazarus производится визуально. Свойства элементов могут быть изменены при помощи IDE или программно.

Поскольку LCL элементы доступны для всех поддерживаемых платформ, то GUI-приложения созданные на одной платформе (например Windows) могут быть скомпилированы на другой платформе (например OS X или Linux) без изменения формы или файлов с сопутствующим кодом формы.