RTTI controls/ru

From Lazarus wiki
Revision as of 23:06, 10 June 2015 by FTurtle (talk | contribs)
Jump to navigationJump to search

Deutsch (de) English (en) español (es) français (fr) 日本語 (ja) português (pt) русский (ru)

Введение

Эта страница описывет пакет RunTimeTypeInfoControls в <lazarusdir>/components/rtticontrols/.

Компоненты RTTI расширяют многие компоненты LCL возможностью напрямую соединяться с опубликованными свойствами классов. Они значительно сокращают написание скучного кода, автоматически загружая/сохраняя данные между компонентами LCL и опубликованными свойствами. Фактически, вы можете создавать работающие формы вообще без написания какого-либо кода.

В комбинации с Streaming components вы можете уменьшить количество кода, необходимого для соединения данных программы с GUI и диском/сетью, до минимума.

Хорошее объяснение RTTI для Delphi, которое также может быть применено и к Free Pascal, можно найти здесь: http://www.blong.com/Conferences/BorConUK98/DelphiRTTI/CB140.htm

Тестирование компонентов

Элементы управления RTTI очень полезны при написании/тестировании компонентов.

  • Поместите ваш компонент на форму
  • Поместите элемент управления RTTI на форму
  • Укажите ваш компонент в свойстве TIObject компонента RTTI
  • Укажите нужное свойство (из выпадающего списка) в свойстве TIPropertyName компонента RTTI
  • Теперь вы можете редактировать свойство в интерактивном режиме и видеть результаты ваших изменений во время выполнения (а иногда и во время разработки, в зависимости от компонента)
  • Каждый элемент управления RTTI будет пытаться вызвать соответствующий редактор свойства для вашего выбранного свойства.

Например, если свойство имеет тип StringList, то RTTIButton будет вызывать редактор StringList, RTTIMemo - отображать его, и всё это - без написания и строчки кода!

См. также