Difference between revisions of "Xcode/ru"

From Lazarus wiki
Jump to navigationJump to search
Line 32: Line 32:
 
'''Обратите внимание''', что это не официально поддерживаемый метод и не рекомендуемый метод для доступа к инструментам командной строки, и что когда вы впоследствии установите FPC, его установщик предупредит вас, что автономные инструменты командной строки не были установлены.  
 
'''Обратите внимание''', что это не официально поддерживаемый метод и не рекомендуемый метод для доступа к инструментам командной строки, и что когда вы впоследствии установите FPC, его установщик предупредит вас, что автономные инструменты командной строки не были установлены.  
  
=== Установка только автономного пакета инструментов командной строки(CLT) ===
+
=== Установка только отдельного пакета инструментов командной строки(CLT) ===
  
Вы можете установить автономный пакет инструментов командной строки ((CLT)), открыв терминал и выполнив следующие команды:
+
Вы можете установить отдельный пакет инструментов командной строки ((CLT)), открыв терминал и выполнив следующие команды:
  
 
  sudo xcode-select --install
 
  sudo xcode-select --install

Revision as of 23:27, 25 May 2022

macOSlogo.png

Эта статья относится только к macOS.

См. также: Multiplatform Programming Guide

Apple iOS new.svg

Эта статья относится только к iOS.

См. также: Multiplatform Programming Guide

English (en) русский (ru)

Обзор

Light bulb  Примечание: Вам НЕ НУЖНО устанавливать Xcode IDE, чтобы получить все утилиты сборки, от которых зависит компилятор Free Pascal, но вам НЕОБХОДИМО установить Command Line Tools (CLT - инструменты командной строки). Как это сделать, объясняется ниже. Вам НЕОБХОДИМО установить Xcode, если: (1) вы хотите получить доступ к SDK для iOS, iPadOS, watchOS и tvOS; или (2) для проверки и загрузки приложений в Mac App Store; или (3) для нотариального заверения приложений для распространения за пределами Mac App Store.

Xcode — это интегрированная среда разработки для macOS, содержащая набор инструментов разработки программного обеспечения, разработанных Apple для разработки программного обеспечения для macOS, iOS, iPadOS, watchOS и tvOS.

Автономный пакет инструментов командной строки (Command Line Tools - CLT) — это небольшой автономный пакет, доступный для загрузки отдельно от Xcode, который позволяет вам выполнять разработку командной строки в macOS. Он состоит из macOS SDK и инструментов командной строки, которые устанавливаются в каталоге /Library/Developer/CommandLineTools.

Установка инструментов командной строки(CLT): Mavericks 10.9 и новее

Вы можете использовать любой из следующих методов для установки инструментов командной строки в вашей системе:

Установка Xcode (включая Command Line Tools)

Если вы устанавливаете Xcode, то нет необходимости устанавливать инструменты командной строки (CLT). Xcode поставляется в комплекте со всеми инструментами командной строки. Mavericks 10.9 и более поздние версии включают прослойки или исполняемые файлы-оболочки. Эти прослойки, установленные в /usr/bin/, могут отображать любой инструмент, включенный в /usr/bin/, на соответствующий внутри Xcode. xcrun — одна из таких прослоек, позволяющая найти или запустить любой инструмент внутри Xcode из командной строки. Используйте его для вызова любого инструмента в Xcode из командной строки. Например:

$ xcrun dwarfdump --uuid  MyApp.app/Contents/MacOS/MyApp 
UUID: 4CED1202-EB68-3991-A036-7146FB4D4E17 (x86_64) MyApp.app/Contents/MacOS/MyApp

Однако вам нужно будет отредактировать файл /etc/fpc.cfg, чтобы добавить эту строку:

-XR/Applications/Xcode.app/Contents/Developer/Platforms/MacOSX.platform/Developer/SDKs/MacOSX.sdk

в разделе "Linking"(Связывание), расположенном ближе к концу файла, чтобы FPC мог найти SDK для macOS.

Обратите внимание, что это не официально поддерживаемый метод и не рекомендуемый метод для доступа к инструментам командной строки, и что когда вы впоследствии установите FPC, его установщик предупредит вас, что автономные инструменты командной строки не были установлены.

Установка только отдельного пакета инструментов командной строки(CLT)

Вы можете установить отдельный пакет инструментов командной строки ((CLT)), открыв терминал и выполнив следующие команды:

sudo xcode-select --install
sudo xcodebuild -license accept

macOS поставляется в комплекте с xcode-select, инструментом командной строки, который устанавливается в /usr/bin/ . Он позволяет вам управлять активным каталогом разработчика для Xcode и других инструментов разработки BSD. См. его справочную страницу для получения дополнительной информации.

В Mavericks 10.9 и более поздних версиях обновление программного обеспечения уведомляет вас, когда для обновления доступны новые версии инструментов командной строки.

Обратите внимание, что при установке автономных инструментов командной строки (а не при установке Xcode) вы получите только SDK для macOS (у вас не будет SDK для iOS, iPadOS, watchOS или tvOS).

Installing Command Line Tools: Lion 10.7 or Mountain Lion 10.8

You will need to sign up for a free Apple developer account to login and access the Command Line Tools download. Go to https://developer.apple.com/downloads/ , log in, search for Command Line Tools and download the appropriate file. Mount the DMG file you downloaded and run the package installer.

Legacy Information

Xcode 7.0

  • If after updating to Xcode 7 your projects fail to compile and you are using FPC 2.6.4 (or earlier), change your debug info type from "Automatic" to "Dwarf". Apple's assembler no longer supports .Stabs debug information (which is used by default on i386).
    • If your project is using packages you might need to switch these packages debug info to Dwarf as well. There're two ways to do that.
1. Change each package debug info. Open Project -> Project Inspector. For each package listed under "Required Packages", double-click on a package (to open package dialog), select "Options" and change debug info type under "Debugging" section
or
2. You can add the setting as a custom option for all packages used in the project. As show in the example on this page. But instead of using "-dSomeValue" put "-gw"
  • Alternatively you could download the previous version 6.4
    • Download Xcode 6.4, and change the folder name to Xcode6.4 before copy to /Application
    • So you have two Xcode applications now, so switch your command line tools to using the ones from Xcode6.4:
# sudo xcode-select -switch /Applications/Xcode6.4.app
  • more to come for ARM (iOS) target.

Xcode 5.0

Apple removed "gdb" from it's binary utilities. At the time, Lazarus was only able to use "gdb" as an external debugger. "Gdb" should be installed from a third party. See GDB on macOS.

External links