Basic Pascal Tutorial/Introduction/ru

From Lazarus wiki
Jump to navigationJump to search

العربية (ar) български (bg) Deutsch (de) English (en) español (es) français (fr) italiano (it) 日本語 (ja) 한국어 (ko) русский (ru) svenska (sv) 中文(中国大陆)‎ (zh_CN)

 ◄   ▲   ► 

Введение

Introduction (author: Tao Yue, state: negligible changes)


Добро пожаловать в изучение Pascal! Этот учебник - простое и достаточно полное введение в язык программирования Pascal. Он охватывает весь синтакс стандартного Pascal, включая указатели. Если вы торопитесь начать или ищете информацию по конкретной особенности Pascal, вы можете пройти в Оглавление и выбрать в учебнике любой урок.

Я попытался изложить всё настолько просто и понятно, насколько это возможно. Если вам что-то непонятно, попробуйте запустить ваш компилятор Pascal и немного поэкспериментировать. Pascal - синтаксически строгий язык. Это означает, что если вы сделаете ошибку, компилятор остановится и проинформирует вас об ошибке. За исключением случаев, когда вы работаете с файлами, у вас практически нет никакой возможности привести свой компьютер в нерабочее состояние.

Если вы хотите копнуть глубже или изучить темы дальше основных стрктур данных, вы можете приобрести книги и журналы о программировании на Pascal, список которых приведён на странице Pascal and Lazarus Books and Magazines

Для программирования на Pascal (или любом языке высокого уровня) вам понадобится компилятор. С этим учебником вы можете использовать любой стандартный компилятор Pascal. Если вам нужно скачать компилятор или вы совсем новичок в программировании и не знаете, что делает компилятор, загляните на эту страницу: Compiler.

 ◄   ▲   ►