Using Lazarus for other computer languages/ru

From Lazarus wiki
Jump to navigationJump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

English (en) magyar (hu) русский (ru)

Lazarus создавался для Free Pascal. Но вы также можете использовать IDE и для других языков программирования. Удобно использовать среду для портирования кода на С или редактирования кроссплатформенных приложений, использующих несколько языков, без необходимости переключаться между разными редакторами.

Подсветка синтаксиса

В Lazarus присутствует подсветка синтаксиса для более чем дюжины языков. Язык определяется по расширению файла. Цвета можно менять в опциях редактора.

Если поддержки вашего языка еще нет, вы можете использовать одну из существующих подсветок, дополняя список расширений файлов в опциях редактора. Или же можете создать свою собственную подсветку и прислать ее нам. Самый легкий путь создать новую подсветку - скопировать существующий файл в lazarus/components/synedit/. Модули подсветки всегда начинаются с 'synhighlighter', например, synhighlighterphp.pp - это подсветка для языка php.

Подсказка: можно быстро переключаться между подсветками синтаксиса из контекстного меню в редакторе исходного кода (правой кнопкой -> параметры файла -> подсветка синтаксиса).

Компиляция

Для выполнения команды компиляции есть три варианта:

1. Создать новую кнопку быстрого вызова

Вы можете создать новую кнопку быстрого вызова, которая бы запускала внешнюю программу (Сервис -> Настроить внешние средства -> Добавить).

Для примера вызовем 'make', чтобы скомпилировать проект посредством Makefile:

  • Заголовок: Сборка при помощи make
  • Имя файла программы: $MakeExe(make)
  • Параметры:
  • Рабочая директория: $ProjPath()
  • Опции (параметры): все галочки сняты
  • Клавиша: выберите одну любую или ничего

Макрос MakeExe добавляет расширение 'exe' в Windows. Макрос ProjPath заменит текущую директорию проекта (директорию, в которой находится главный файл проекта с расширением .lpi).

Преимущства

  • Работает для всех проектов. Нет необходимости устанавливать для каждого нового проекта в отдельности.

Недостатки

  • Одни и те же команды и параметры для всех проектов. Индивидуальный подход достигается вызовом скрипта.

2. Замена команды компиляции в проекте

Когда вы нажимаете F9 или Ctrl+F9 - IDE прверяет, изменился ли код и вызывает компилятор. Обычно компилятор - FPC, но вы можете заменить его командой на свой выбор.

Откройте Проект -> Параметры компилятора -> Компиляция, затем в разделе Компилятор снимите все галочки с "вызов при:" компиляции, сборке, запуске. Напишите новую команду в разделе Выполнить перед компиляцией и поставьте галочку Показывать все сообщения.

Для примера вызовем 'make', чтобы скомпилировать проект посредством Makefile:

$MakeExe(make)

Макрос MakeExe добавляет расширение 'exe' в Windows. Рабочей директорией всегда является директория, в которой находится главный файл проекта (.lpi).

Преимущества

  • Команда хранится в файле .lpi, так что проект можно легко переносить между разными компьютерами.
  • Вызывается, только если файл был изменен.
  • Требуемые пакеты автоматически предкомпилируются.

Недостатки

  • Команда должна быть скопирована в каждый новый проект.

3. Задать команду компилирования для отдельного файла

Обычно при нажатии F9 или Ctrl+F9 IDE компилирует проект. Но вы можете переопределить это действие для каждого файла в проекте (Запуск -> Параметры сборки и запуска).

Работает также, как и предыдущие 2 примера.

Преимущества

  • Хорошо для проектов со смешанным исходным кодом. Например, проект на паскале с одним или несколькими файлами на другом языке.
  • Эти настройки сохрнялись в исходниках на паскале как директивы IDE, с версии 0.9.25 для файлов на других языках сохраняются в проекте (файле .lpi).

Недостатки

  • Не вызывается проверка изменения кода. Вызываемый скрипт/компилятор должен проверить сам, нужна ли сборка.

Смотрите также